Advanced Custom Fields PRO - en to pt_BR translation catalogue (162 entries)

en: Block type name is required.
pt_BR: O nome do bloco é obrigatório.

note: translators: The name of the block type
en: Block type "%s" is already registered.
pt_BR: Tipo de bloco "%s" já está registrado.

en: Switch to Edit
pt_BR: Alternar para edição

en: Switch to Preview
pt_BR: Alternar para visualização

en: Change content alignment
pt_BR: Mudar alinhamento do conteúdo

note: translators: %s: Block type title
en: %s settings
pt_BR: Configurações de %s

en: This block contains no editable fields.
pt_BR: Este bloco não contém campos editáveis.

note: translators: %s: an admin URL to the field group edit screen
en: Assign a <a href="%s" target="_blank">field group</a> to add fields to this block.
pt_BR: Atribua um <a href="%s" target="_blank">grupo de campos</a> para adicionar campos a este bloco.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Options Updated
pt_BR: Opções atualizadas

en: To enable updates, please enter your license key on the <a href="%1$s">Updates</a> page. If you don't have a licence key, please see <a href="%2$s" target="_blank">details & pricing</a>.
pt_BR: Para ativar as atualizações, digite sua chave de licença na página <a href="%1$s">atualizações</a>. Se você não tiver uma chave de licença, consulte <a href="%2$s" target="_blank">detalhes e preços</a>.

en: <b>ACF Activation Error</b>. Your defined license key has changed, but an error occurred when deactivating your old licence
pt_BR: <b>Erro de ativação do ACF</b>. Sua chave de licença definida mudou, mas ocorreu um erro ao desativar sua licença antiga

en: <b>ACF Activation Error</b>. Your defined license key has changed, but an error occurred when connecting to activation server
pt_BR: <b>Erro de ativação do ACF</b>. Sua chave de licença definida foi alterada, mas ocorreu um erro ao conectar-se ao servidor de ativação

en: <b>ACF Activation Error</b>
pt_BR: <b>Erro de ativação do ACF</b>

en: <b>ACF Activation Error</b>. An error occurred when connecting to activation server
pt_BR: <b>Erro de ativação do ACF</b>. Ocorreu um erro ao conectar ao servidor de ativação

en: Check Again
pt_BR: Conferir novamente

en: <b>ACF Activation Error</b>. Could not connect to activation server
pt_BR: <b>Erro de ativação do ACF</b>. Não foi possível conectar ao servidor de ativação

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: No Custom Field Groups found for this options page. <a href="%s">Create a Custom Field Group</a>
pt_BR: Nenhum grupo de campos personalizados encontrado para esta página de opções. <a href="%s">Crie um grupo de campos personalizados</a>

en: Edit field group
pt_BR: Editar grupo de campos

en: <b>Error</b>. Could not connect to update server
pt_BR: <b>Erro</b>. Não foi possível se conectar ao servidor de atualização

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: <b>Error</b>. Could not authenticate update package. Please check again or deactivate and reactivate your ACF PRO license.
pt_BR: <b>Erro</b>. Não foi possível autenticar o pacote de atualização. Verifique novamente ou desative e reative sua licença ACF PRO.

en: <b>Error</b>. Your license for this site has expired or been deactivated. Please reactivate your ACF PRO license.
pt_BR: <b>Erro</b>. Sua licença para este site expirou ou foi desativada. Reative sua licença ACF PRO.

en: Allows you to select and display existing fields. It does not duplicate any fields in the database, but loads and displays the selected fields at run-time. The Clone field can either replace itself with the selected fields or display the selected fields as a group of subfields.
pt_BR: Permite selecionar e exibir os campos existentes. Ele não duplica nenhum campo no banco de dados, mas carrega e exibe os campos selecionados em tempo de execução. O campo Clonar pode se substituir pelos campos selecionados ou exibir os campos selecionados como um grupo de subcampos.

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Select one or more fields you wish to clone
pt_BR: Selecione um ou mais campos que deseja clonar

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Specify the style used to render the clone field
pt_BR: Especifique o estilo utilizado para exibir os campos de clone

en: Group (displays selected fields in a group within this field)
pt_BR: Grupo (exibe os campos selecionados em um grupo dentro deste campo)

en: Seamless (replaces this field with selected fields)
pt_BR: Integrado (substitui este campo pelos campos selecionados)

en: Specify the style used to render the selected fields
pt_BR: Especifique o estilo utilizado para exibir os campos selecionados

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Row
pt_BR: Linha

en: Labels will be displayed as %s
pt_BR: Os rótulos serão exibidos como %s

en: Prefix Field Labels
pt_BR: Prefixo nos rótulos do campo

en: Values will be saved as %s
pt_BR: Valores serão salvos como %s

en: Prefix Field Names
pt_BR: Prefixo nos nomes do campo

en: Unknown field
pt_BR: Campo desconhecido

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: Unknown field group
pt_BR: Grupo de campos desconhecido

en: All fields from %s field group
pt_BR: Todos os campos do grupo de campos %s

en: Flexible Content
pt_BR: Conteúdo flexível

en: Allows you to define, create and manage content with total control by creating layouts that contain subfields that content editors can choose from.
pt_BR: Permite definir, criar e gerenciar conteúdo com controle total, criando layouts que contêm subcampos que os editores de conteúdo podem escolher.

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
pt_BR: Não recomendamos o uso deste campo em blocos do ACF.

en: Add Row
pt_BR: Adicionar linha

en: This field requires at least {min} {label} {identifier}
pt_BR: Este campo requer pelo menos {min} {label} {identifier}

en: This field has a limit of {max} {label} {identifier}
pt_BR: Este campo tem um limite de {max} {label} {identifier}

en: {available} {label} {identifier} available (max {max})
pt_BR: {available} {label} {identifier} disponível (máx. {max})

en: {required} {label} {identifier} required (min {min})
pt_BR: {required} {label} {identifier} necessário (mín. {min})

en: Flexible Content requires at least 1 layout
pt_BR: Conteúdo flexível requer pelo menos 1 layout

en: Click the "%s" button below to start creating your layout
pt_BR: Clique no botão "%s" abaixo para começar a criar seu layout

en: Drag to reorder
pt_BR: Arraste para reorganizar

en: Add layout
pt_BR: Adicionar layout

en: Duplicate layout
pt_BR: Duplicar layout

en: Remove layout
pt_BR: Remover layout

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Delete Layout
pt_BR: Excluir layout

en: Duplicate Layout
pt_BR: Duplicar layout

en: Add New Layout
pt_BR: Adicionar novo layout

en: Add Layout
pt_BR: Adicionar layout

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Min
pt_BR: Mín

en: Max
pt_BR: Máx

en: Minimum Layouts
pt_BR: Mínimo de layouts

en: Maximum Layouts
pt_BR: Máximo de layouts

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do botão

en: %s must be of type array or null.
pt_BR: %s deve ser um array de tipos ou nulo.

en: %1$s must contain at least %2$s %3$s layout. | %1$s must contain at least %2$s %3$s layouts.
pt_BR[0]: %1$s precisa conter no mínimo %2$s layout.
pt_BR[1]: %1$s precisa conter no mínimo %2$s layouts.

en: %1$s must contain at most %2$s %3$s layout. | %1$s must contain at most %2$s %3$s layouts.
pt_BR[0]: %1$s deve conter no máximo %2$s layout de %3$s.
pt_BR[1]: %1$s deve conter no máximo %2$s layouts de %3$s.

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: An interactive interface for managing a collection of attachments, such as images.
pt_BR: Uma interface interativa para gerenciar uma coleção de anexos, como imagens.

en: Add Image to Gallery
pt_BR: Adicionar imagem na galeria

en: Maximum selection reached
pt_BR: Seleção máxima alcançada

en: Length
pt_BR: Duração

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Title
pt_BR: Título

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Alt Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Add to gallery
pt_BR: Adicionar à galeria

en: Bulk actions
pt_BR: Ações em massa

en: Sort by date uploaded
pt_BR: Ordenar por data de envio

en: Sort by date modified
pt_BR: Ordenar por data de modificação

en: Sort by title
pt_BR: Ordenar por título

en: Reverse current order
pt_BR: Ordem atual inversa

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Return Format
pt_BR: Formato devolvido

en: Image Array
pt_BR: Array da imagem

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Image ID
pt_BR: ID da imagem

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Limit the media library choice
pt_BR: Limitar a escolha da biblioteca de mídia

en: All
pt_BR: Tudo

en: Uploaded to post
pt_BR: Anexado ao post

en: Minimum Selection
pt_BR: Seleção mínima

en: Maximum Selection
pt_BR: Seleção máxima

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Restrict which images can be uploaded
pt_BR: Limita as imagens que podem ser enviadas

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Allowed file types
pt_BR: Tipos de arquivos permitidos

en: Comma separated list. Leave blank for all types
pt_BR: Lista separada por vírgulas. Deixe em branco para permitir todos os tipos

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Specify where new attachments are added
pt_BR: Especifique onde novos anexos são adicionados

en: Append to the end
pt_BR: Anexar ao final

en: Prepend to the beginning
pt_BR: Anexar ao início

en: Preview Size
pt_BR: Tamanho da pré-visualização

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
pt_BR[0]: %1$s requer ao menos %2$s seleção
pt_BR[1]: %1$s requer ao menos %2$s seleções

en: Repeater
pt_BR: Repetidor

en: Maximum rows reached ({max} rows)
pt_BR: Máximo de linhas alcançado ({max} linhas)

en: Error loading page
pt_BR: Erro ao carregar página

en: Order will be assigned upon save
pt_BR: A ordenação será atribuída ao salvar

en: Sub Fields
pt_BR: Subcampos

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Useful for fields with a large number of rows.
pt_BR: Útil para campos com um grande número de linhas.

en: Rows Per Page
pt_BR: Linhas por página

en: Set the number of rows to be displayed on a page.
pt_BR: Define o número de linhas a serem exibidas em uma página.

en: Minimum Rows
pt_BR: Mínimo de linhas

en: Maximum Rows
pt_BR: Máximo de linhas

en: Collapsed
pt_BR: Recolhido

en: Select a sub field to show when row is collapsed
pt_BR: Selecione um subcampo para mostrar quando a linha for recolhida

en: Invalid nonce.
pt_BR: Nonce inválido.

en: Invalid field key or name.
pt_BR: Chave ou nome de campo inválidos.

en: There was an error retrieving the field.
pt_BR: Ocorreu um erro ao recuperar o campo.

en: Click to reorder
pt_BR: Clique para reordenar

en: Add row
pt_BR: Adicionar linha

en: Duplicate row
pt_BR: Duplicar linha

en: Remove row
pt_BR: Remover linha

en: Current Page
pt_BR: Página atual

en: First Page
pt_BR: Primeira página

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

[ctx: paging]
note: translators: 1: Current page, 2: Total pages.
en: %1$s of %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: Last Page
pt_BR: Última página

en: No block types exist
pt_BR: Nenhum tipo de bloco existente

en: Options Page
pt_BR: Página de opções

en: No options pages exist
pt_BR: Não existe nenhuma página de opções

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar licença

en: Activate License
pt_BR: Ativar licença

en: License Information
pt_BR: Informação da licença

en: To unlock updates, please enter your license key below. If you don't have a licence key, please see <a href="%s" target="_blank">details & pricing</a>.
pt_BR: Para desbloquear atualizações, digite sua chave de licença abaixo. Se você não tiver uma chave de licença, consulte <a href="%s" target="_blank">detalhes e preços</a>.

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: Your license key is defined in wp-config.php.
pt_BR: Sua chave de licença é definida em wp-config.php.

en: Retry Activation
pt_BR: Tentar ativação novamente

en: Update Information
pt_BR: Informação da atualização

en: Current Version
pt_BR: Versão atual

en: Latest Version
pt_BR: Versão mais recente

en: Update Available
pt_BR: Atualização disponível

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Upgrade Notice
pt_BR: Aviso de atualização

en: Check For Updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Enter your license key to unlock updates
pt_BR: Digite sua chave de licença para desbloquear atualizações

en: Update Plugin
pt_BR: Atualizar plugin

en: Please reactivate your license to unlock updates
pt_BR: Reative sua licença para desbloquear as atualizações
